< Volver

Specialized Turbo Levo 2027: diferencias entre Levo, Levo R y EVO y qué versión elegir


La gama Specialized Turbo Levo 2027 exige una decisión antes de mirar los apellidos Comp, Expert, Pro o S-Works: qué tipo de bicicleta necesitas para las rutas que haces. La Levo R, la Levo 4 y la Levo 4 EVO comparten una asistencia potente, pero sus suspensiones, ruedas y geometrías responden a formas distintas de disfrutar de la montaña. La Levo X añade una propuesta para viajar con equipaje.

La versión más cara puede aportar mejores componentes, menos peso o más posibilidades de ajuste. Sin embargo, una R S-Works y una EVO Comp siguen teniendo objetivos diferentes. Acertar con la familia es más importante que subir un escalón en el montaje.

Qué Turbo Levo elegir según tus rutas

Así son la mayoría de tus salidasFamilia que conviene mirar primeroQué aporta
Rutas de montaña, pistas y senderos fluidos; buscas una bicicleta que resulte ágil y participativaTurbo Levo RSuspensiones de 140/130 mm y ruedas de 29″, con una excepción en S1; enfoque de trail de menor recorrido
Mezclas subidas técnicas, senderos y bajadas variadas y quieres una bicicleta polivalenteTurbo Levo 4160/150 mm, rueda delantera de 29″ y trasera de 27,5″; equilibrio entre capacidad y manejabilidad
Priorizas bajadas empinadas, terreno roto y jornadas de enduro o bike parkTurbo Levo 4 EVOHorquilla de 180 mm, amortiguador Vivid y geometría más abierta; más margen para afrontar terreno exigente
Quieres combinar senderos, desplazamientos y aventuras llevando equipajeS-Works Levo XBase Levo 4 con una propuesta específica de portabultos delantero y trasero

Esta orientación describe el uso predominante de cada familia. Todas pueden recorrer pistas y senderos, pero el recorrido de suspensión, los neumáticos y la geometría cambian cómo se sienten al pedalear, girar y bajar.

Motor, batería y equipamiento: lo que conviene entender

Los montajes Comp, Expert y Pro de las familias revisadas utilizan el motor Specialized 3.1 de 105 Nm y 810 W, acompañado de una batería de 840 Wh. Pasar de una Comp a una Pro no supone, por sí mismo, tener más par ni una batería mayor.

Las S-Works Levo 4 y Levo R incorporan el motor S-Works 3.1 de 111 Nm y 850 W y una batería de 900 Wh. Hay una excepción relevante: la S-Works Levo X figura en MY2027 con 840 Wh, aunque mantiene el motor de 111 Nm y 850 W.

Cada unidad explica algo distinto:

  • Nm: par motor. Ayuda a entender la capacidad de empuje, especialmente al afrontar pendientes. También influyen la cadencia, el modo de asistencia y la forma de entregar la potencia.
  • W: potencia declarada por Specialized para el sistema. Las cifras de 810 y 850 W no deben confundirse con una indicación de potencia nominal continua.
  • Wh: energía de la batería. Una batería mayor ofrece más energía disponible; la autonomía real depende del desnivel, el peso total, los neumáticos, la temperatura y la asistencia utilizada.

Por eso no hay una cifra de kilómetros válida para todos los usuarios. Para elegir batería, piensa en tus rutas más largas y en cuánto utilizas los modos de mayor asistencia. El manual Levo 4 contempla un Range Extender opcional de 280 Wh: hay que comprobar la compatibilidad del conjunto antes de comprarlo y no confundirlo con un accesorio incluido de serie.

También cambia el cargador. La mayoría de los modelos Comp, Expert y Pro revisados incluyen uno de 4 A. La Levo R Pro, las dos S-Works principales y la Levo X incluyen el Smart Charger de 12 A. Es una diferencia útil si necesitas recuperar carga entre salidas, aunque el tiempo efectivo depende del modo seleccionado y de las condiciones de carga.

Las fichas MY2027 incluyen MasterMind con pantalla de 2,2″, personalización mediante la aplicación Specialized y compatibilidad con Apple Find My. Son funciones prácticas, pero la elección debe empezar por el comportamiento de la bicicleta en tus rutas.

Turbo Levo 4: la opción polivalente

La Levo 4 combina 160 mm delante y 150 mm detrás, con rueda delantera de 29″ y trasera de 27,5″. La rueda grande ayuda a superar obstáculos; la trasera más pequeña favorece la libertad de movimiento y un comportamiento manejable en curvas. El resultado encaja con quien quiere subir, explorar y bajar por terrenos variados.

Los cuatro montajes completos MY2027 revisados son de carbono. Comp, Expert, Pro y S-Works montan amortiguador trasero con tecnología GENIE, pero cambian la horquilla, el nivel de ajuste, la transmisión, las ruedas y la tija.

VersiónMotor / bateríaSuspensión delantera / traseraCambio y ruedasFrenos; discos delante/detrásPeso declaradoPVPr
Levo 4 Comp105 Nm, 810 W / 840 WhFOX 36 Rhythm / FLOAT X Performance GENIESRAM S1000 AXS; aluminioMaven Bronze; 220/220 mm24,54 kg, S47.999 €
Levo 4 Expert105 Nm, 810 W / 840 WhRockShox ZEB Select+ / Super Deluxe Select+ GENIESRAM GX AXS; Traverse de aluminioMaven Silver; 220/220 mm24,72 kg, S49.999 €
Levo 4 Pro105 Nm, 810 W / 840 WhZEB Ultimate / Super Deluxe Ultimate GENIESRAM X0 AXS; Traverse HD de carbonoMaven Silver; 220/220 mm24,28 kg, S411.999 €
S-Works Levo 4111 Nm, 850 W / 900 WhZEB Ultimate / Super Deluxe Ultimate GENIESRAM XX AXS; Traverse HD de carbono, bujes DT 240Maven Ultimate; 220/200 mm24,00 kg, S413.999 €

Levo 4 Comp: el punto de partida para una buena trail eléctrica

La Comp ofrece el mismo motor y batería que Expert y Pro, cambio electrónico SRAM S1000 AXS y frenos Maven Bronze con discos de 220 mm en ambos ejes. La suspensión FOX aporta una propuesta de ajuste más sencilla que los montajes superiores.

Es la elección que miraría primero si quieres una Levo de carbono para un uso variado y prefieres invertir el presupuesto en una buena puesta a punto, equipación o más salidas. Subir de versión tiene sentido cuando identificas una necesidad concreta en suspensión, ruedas o componentes.

Levo 4 Expert: el salto hacia un montaje más orientado a bajar

La Expert pasa a una ZEB Select+ y a un Super Deluxe Select+ con GENIE, incorpora cambio GX AXS y frenos Maven Silver. Mantiene ruedas de aluminio y la batería de 840 Wh.

Encaja con quien baja habitualmente por terreno exigente y quiere un montaje más completo sin pagar por ruedas de carbono. La ficha declara más peso que en la Comp, de modo que el argumento para elegirla es el equipamiento, no una promesa de ligereza.

Levo 4 Pro: más ajustes y ruedas de carbono

La Pro combina suspensiones Ultimate, transmisión X0 AXS y ruedas Traverse HD de carbono con bujes DT 350. Añade componentes como el manillar de carbono y ofrece más posibilidades para afinar el comportamiento de la suspensión.

Tiene sentido si ruedas con frecuencia, conoces tus preferencias y vas a aprovechar esos ajustes. Mantiene los 105 Nm, 810 W y 840 Wh: el salto de precio compra principalmente componentes y posibilidades de puesta a punto.

S-Works Levo 4: equipamiento superior y batería de 900 Wh

La S-Works añade el motor de 111 Nm y 850 W, batería de 900 Wh, cargador inteligente de 12 A, transmisión XX AXS, ruedas con bujes DT 240 y frenos Maven Ultimate. La tija FOX Transfer NEO E-Optimized se alimenta de la batería principal.

Es una opción para quien busca el montaje superior de esta familia y valora ese conjunto de prestaciones. Sigue siendo una bicicleta declarada en torno a los 24 kg: conviene probarla y valorar su manejo en parado, su transporte y las maniobras que haces habitualmente.

Turbo Levo R: menos recorrido y un enfoque más ágil de trail

La Levo R utiliza 140 mm delante y 130 mm detrás. En S2–S6 las versiones revisadas llevan 29″ en ambos ejes. La R Comp Alloy S1 lleva 29″ delante y 27,5″ detrás, una excepción que conviene conocer antes de comparar tallas.

Su propuesta favorece rutas y senderos donde quieres cambiar de dirección, aprovechar el terreno y mantener una conducción activa. Conserva una asistencia potente y baterías grandes. No debe confundirse con una Turbo Levo SL: la R pertenece aquí al sistema 3.1 de plena potencia.

Si lo que más disfrutas son bajadas muy rotas o jornadas frecuentes de enduro, compara también la Levo 4 y la EVO. El menor recorrido de la R exige adaptar la velocidad y la técnica al terreno.

VersiónCuadro; motor / bateríaSuspensión delantera / traseraCambio y ruedasFrenos; discos delante/detrásPeso declaradoPVPr
Levo R Comp AlloyAluminio; 105 Nm, 810 W / 840 WhFOX 36 SL Performance / FLOAT Performance GENIEEagle 90 mecánico; aluminioMotive Bronze; 200/200 mm24,24 kg, S36.499 €
Levo R ProCarbono; 105 Nm, 810 W / 840 WhLyrik Ultimate / Super Deluxe Ultimate GENIEX0 AXS; Traverse SL II de carbono, Industry Nine 1/1Maven Silver; 200/200 mm22,58 kg, S311.999 €
S-Works Levo RCarbono; 111 Nm, 850 W / 900 WhLyrik Ultimate / Super Deluxe Ultimate GENIEXX SL AXS; Traverse SL II de carbono, Industry Nine Hydra 2Motive Ultimate; 200/200 mm21,82 kg, S313.999 €

Levo R Comp Alloy: la entrada más accesible a esta familia

La Comp Alloy reúne cuadro de aluminio, cambio Eagle 90 mecánico T-Type, batería de 840 Wh y suspensiones FOX con GENIE detrás. Sus neumáticos Purgatory diferencian también su montaje de las R de carbono.

Es una alternativa para quien quiere la geometría y el recorrido de la R a un precio menor y prefiere un cambio accionado por cable. El cuadro de aluminio y el montaje llevan su peso declarado a 24,24 kg en S3: elegir una R no garantiza por sí solo una bicicleta especialmente ligera.

Levo R Pro: menos peso y componentes de nivel alto

El cuadro y las ruedas de carbono, la suspensión Lyrik Ultimate, el cambio X0 AXS y el cargador de 12 A marcan un salto importante frente a la Comp Alloy. Sus 22,58 kg declarados en S3 pueden resultar atractivos si buscas una bicicleta más fácil de mover y levantar.

Es la R que conviene valorar si quieres un montaje avanzado sin llegar a S-Works. Lleva Maven Silver, aunque otras R utilicen Motive: el apellido R no implica un único modelo de freno en toda la gama.

S-Works Levo R: la R más ligera de las fichas revisadas

La S-Works combina 900 Wh, motor de 111 Nm y 850 W, transmisión con cambio XX SL AXS, ruedas Traverse SL II con bujes Hydra 2 y cockpit integrado Roval Control SL RISE. Su peso declarado es de 21,82 kg en S3.

Encaja con quien prioriza el peso y el equipamiento superior dentro del concepto R y dispone del presupuesto necesario. Antes de decidir, comprueba que el ancho y la longitud del cockpit integrado se ajustan a tu posición y preferencias.

Turbo Levo 4 EVO: cuando bajar manda

La EVO está orientada al enduro eléctrico. Las versiones revisadas montan horquilla ZEB de 180 mm y amortiguador Vivid. La plataforma EVO contempla 170 mm detrás, frente a los 150 mm de la Levo 4. Su ángulo de dirección de referencia es de 63,6°, más abierto que los 64,5° de la Levo 4 y los 65° de la R S2–S6.

Su montaje incluye rueda delantera de 29″, trasera de 27,5″, neumático Butcher delante y Cannibal detrás, ambos con carcasa GRID Gravity y compuesto T9. Son elecciones coherentes con un uso de descenso exigente. A cambio, conviene valorar el peso y el comportamiento de ese equipamiento cuando la mayor parte de tus rutas transcurre por pistas o terreno suave.

Los Vivid de estas EVO no se describen como GENIE en las fichas. No hay que extender la tecnología GENIE a toda la gama por compartir el nombre Levo.

VersiónCuadroSuspensiónCambio y ruedasFrenos; discos delante/detrásPeso declaradoPVPr
EVO Comp AlloyAluminioZEB Select 180 mm / Vivid Select AirEagle 90 mecánico; aluminioMaven Bronze; 220/200 mm26,92 kg, S46.499 €
EVO CompCarbonoZEB Select 180 mm / Vivid Select Air; 170 mm detrásS1000 AXS; aluminioMaven Bronze; 220/200 mm25,16 kg, S47.499 €
EVO ProCarbonoZEB Ultimate 180 mm / Vivid Ultimate Air; 170 mm detrásX0 AXS; Traverse HD de carbonoMaven Silver; 220/200 mm24,40 kg, S410.999 €

Las tres comparten motor de 105 Nm y 810 W, batería de 840 Wh y cargador de 4 A.

EVO Comp Alloy: priorizar capacidad de descenso y presupuesto

La EVO de aluminio ofrece ZEB y Vivid, frenos Maven y transmisión Eagle 90 mecánica por 6.499 €. Es una opción para quien quiere dedicar la bicicleta a terreno exigente y acepta un peso declarado de 26,92 kg en S4.

Antes de elegirla, piensa en cómo la vas a transportar, guardar y mover fuera del sendero. Esas situaciones pueden pesar tanto en la satisfacción diaria como el montaje de suspensión.

EVO Comp: carbono y AXS sin llegar al precio de la Pro

Por 1.000 € más de PVPr que la Alloy, la Comp incorpora cuadro de carbono y cambio S1000 AXS. Mantiene ZEB Select, Vivid Select Air y ruedas de aluminio. Declara 25,16 kg en S4.

Es la opción que miraría primero si quieres una EVO de carbono y buscas contener el presupuesto. La suspensión y los frenos permiten empezar con un montaje coherente con el uso previsto.

EVO Pro: afinar la suspensión para un uso frecuente de enduro

La Pro añade suspensiones Ultimate, transmisión X0 AXS y ruedas Traverse HD de carbono. El Vivid Ultimate incorpora más posibilidades de ajuste, incluido el control hidráulico del final de recorrido.

Es un salto razonable para quien baja con frecuencia, ajusta sus suspensiones y sabe qué quiere cambiar en su comportamiento. Si no vas a utilizar esas posibilidades, la Comp puede satisfacer tus expectativas con un desembolso menor.

S-Works Levo X: una elección para aventura con equipaje

La Levo X conserva el concepto de suspensión de la Levo 4, con FOX 38 Factory de 160 mm y FLOAT X Factory GENIE con 150 mm detrás. Añade una propuesta de portabultos delantero y trasero para llevar equipaje.

Su montaje incluye motor S-Works de 111 Nm y 850 W, batería de 840 Wh, cargador de 12 A, cambio XX AXS, ruedas Traverse HD de carbono y frenos Maven Ultimate con discos de 220/200 mm. Specialized declara 27,25 kg en S4 y un PVPr de 14.499 €.

Tiene sentido cuando la capacidad de transportar equipaje forma parte real de tus salidas. Para elegirla, concreta antes qué necesitas llevar y comprueba con la tienda el equipamiento suministrado, los anclajes y los límites de carga del conjunto. El sistema tiene una guía específica de montaje de los portabultos.

Tallas: una S4 no representa lo mismo en todas las familias

Las Levo 4, EVO, R Pro, S-Works R y Levo X revisadas se ofrecen en S2–S6. La R Comp Alloy añade S1. El sistema de tallas S permite considerar tanto las dimensiones del ciclista como sus preferencias de manejo.

Estas medidas ilustran por qué conviene revisar la geometría de la familia elegida:

Medida de referencia en S4Levo 4Levo RLevo 4 EVO
Reach480 mm475 mm470 mm
Stack638 mm630 mm646 mm
Ángulo de dirección64,5°65°63,6°
Distancia entre ejes1.254 mm1.246 mm1.263 mm

El reach ayuda a entender el espacio disponible al conducir de pie; el stack, la altura del frontal. Una talla mayor suele dar más espacio y estabilidad, pero también puede dificultar algunas maniobras si resulta demasiado larga para ti. Las geometrías ajustables pueden modificar las medidas de referencia.

Comprueba la altura de sillín, la inserción y el recorrido útil de la tija, además del manillar y la posición sobre la bicicleta. Los montajes cambian según talla y hay discrepancias en algunas tablas de tijas oficiales: confirma la unidad concreta antes de cerrar la compra. Una prueba y un ajuste de posición son especialmente útiles si dudas entre dos tallas.

Cómo comparar los pesos sin equivocarse

Los pesos anteriores son los declarados por Specialized para una talla concreta. Las Levo 4 y EVO se presentan aquí en S4; las R, en S3. No es una comparación exacta entre bicicletas de la misma talla ni una medición realizada por thebike.es.

El peso también depende del montaje final y de los accesorios. Para quien sube la bicicleta a un coche, utiliza escaleras o necesita levantarla con frecuencia, merece la pena probar esas maniobras antes de comprar.

Specialized también ofrece un S-Works Levo 4 Frameset. Sus 12,54 kg declarados en S4 corresponden al conjunto de cuadro equipado, no a una bicicleta completa. Queda fuera de las tablas de elección de bicicletas porque requiere completar el montaje.

¿Cuál compraría según el presupuesto y el uso?

  • Rutas y senderos fluidos con unos 6.500 €: miraría la Levo R Comp Alloy. Es la entrada más accesible al concepto R y dispone de S1.
  • Uso polivalente con unos 8.000 €: empezaría por la Levo 4 Comp, que ya incorpora carbono, AXS y la misma asistencia que Expert y Pro.
  • Terreno exigente con unos 6.500 €: valoraría la EVO Comp Alloy, aceptando su peso y comprobando la ficha de la unidad.
  • Enduro con unos 7.500 €: la EVO Comp permite pasar a carbono y AXS manteniendo un montaje coherente con ese uso.
  • Levo polivalente con más presupuesto: la Expert mejora el conjunto de suspensión y frenos; la Pro añade ruedas de carbono y más ajustes.
  • Prioridad al peso dentro de la familia R: compararía R Pro y S-Works R, después de decidir si compensa el salto de precio y equipamiento.
  • Viajes y equipaje: estudiaría la Levo X a partir de las necesidades de carga, transporte y uso cotidiano.

Son orientaciones basadas en el montaje y el uso previsto. Una demostración en un terreno parecido al que frecuentas permite comprobar mejor la posición, el manejo y la asistencia.

Preguntas frecuentes

¿La Levo R tiene menos potencia que la Levo 4?

No por pertenecer a la familia R. R Comp Alloy y R Pro declaran 105 Nm y 810 W, como las Levo 4 Comp, Expert y Pro. Las S-Works de ambas familias declaran 111 Nm y 850 W. Las diferencias principales están en suspensión, ruedas, geometría y montaje.

¿Todas las S-Works 2027 llevan 900 Wh?

No. S-Works Levo 4 y S-Works Levo R sí; la S-Works Levo X revisada figura con 840 Wh.

¿Una Pro tiene más autonomía que una Comp?

Las Comp y Pro aquí comparadas llevan 840 Wh. El consumo puede variar por el peso, los neumáticos y las condiciones de uso; el apellido Pro no implica una batería mayor.

¿La Levo R sustituye a la Levo SL?

La R revisada utiliza el sistema Specialized 3.1 de plena potencia. No debe confundirse con la plataforma SL. Además, el nombre FOX 36 SL de la horquilla de la R Comp Alloy identifica ese componente, no el sistema de asistencia de la bicicleta.

¿Qué pasa con las Alloy, Comp Alloy, R Comp o R Expert que aparecen en otras comparativas?

Pueden corresponder a otro año de modelo o a existencias de temporadas anteriores. Esta guía utiliza el catálogo marcado MY2027 en el B2B consultado. Que una versión no aparezca en ese filtro no demuestra que haya dejado de venderse. Comprueba el año, la referencia y el montaje de la bicicleta anunciada.

¿La gama 2027 es una generación completamente nueva?

El año de modelo y la generación de la plataforma son conceptos diferentes. Levo 4 continúa la plataforma G4; MY2027 modifica y amplía la oferta revisada. También existen fichas R marcadas MY2026, por lo que no es correcto presentar toda la familia R como exclusiva de 2027.


Fuentes y condiciones de la comparativa. Fichas oficiales Specialized B2B marcadas MY2027, consultadas el 8 de octubre de 2026; manual oficial Levo G4 en español, revisión 07/26; documentación oficial de rendimiento y durabilidad de baterías. Para el sistema de carga de la X, guía oficial de montaje de portabultos Levo X.

Los precios son los PVPr mostrados en el catálogo consultado, no una oferta de venta de thebike.es. Confirma con la tienda el precio final, el equipamiento y la disponibilidad. Los pesos corresponden a las tallas indicadas. Las recomendaciones de uso son una interpretación editorial de las características oficiales; esta comparativa no incluye pruebas dinámicas propias.

Deja el primer comentario

Resumen de privacidad

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.

Cookies estrictamente necesarias

Las cookies estrictamente necesarias tiene que activarse siempre para que podamos guardar tus preferencias de ajustes de cookies.

Cookies de terceros

Esta web utiliza Google Analytics para recopilar información anónima tal como el número de visitantes del sitio, o las páginas más populares.

Dejar esta cookie activa nos permite mejorar nuestra web.